网站导航

当前位置:中国防城港 > 在线办事 > 重点办事服务 > 公积金贷款

防城港市住房公积金管理中心住房公积金贷款《服务指南》

  • 发布日期:2017-03-05

防城港市住房公积金管理中心住房公积金贷款

《服务指南》

 

事项名称:住房公积金贷款审批服务事项

一、适用范围:            

 根据《住房公积金管理条例》((国务院令第350号)第二十六条规定, 缴存住房公积金的职工,在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金贷款。

二、事项审查类型:前审后批

三、审批依据:199943日中华人民共和国务院令第262号发布, 2002324日修定的《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)第二十六条规定, 缴存住房公积金的职工,在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金贷款。

四、受理机构:防城港市住房公积金管理中心

五、决定机构:防城港市住房公积金管理中心

六、数量限制:无数量限制

七、申请条件:

(一)借款申请人在申请贷款时,应已连续正常缴存住房公积金6个月以上。

(二)缴存人在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可申请个人住房公积金贷款。

(三)住房公积金个贷率低于75%时,购买一手住房的,应在备案5年内提出贷款申请;购买二手住房的,应在签订协议并付清首付起至取得房屋所有权证3年内提出贷款申请;

住房公积金个贷率高于75%时,购买一手住房的,应在备案1年内提出贷款申请;购买二手住房的,应在签订协议并付清首付起至取得房屋所有权证1年内提出贷款申请;

建造住房的,应在取得有关部门的批准文件并建造一层(含)房屋主体以上至房屋竣工的一年内提出贷款申请。

(四)具有稳定的职业和收入,信用良好,有偿还贷款本息的能力。

(五)提供贷款委托人认可的担保方式。

(六)提供有效的购买、建造、翻建、大修自住住房的合同(协议),并支付不低于全部价款或评估现值规定比例的首期付款;

(七)申请人无尚未还清的个人住房公积金贷款。

(八)贷款楼盘经公积金管理部门贷前调查,确认可以办理公积金贷款的。

(九)每个家庭(以夫妻为单位)只能办理公积金贷款二次,第二次办理住房公积金贷款的,须已结清第一次住房公积金贷款,暂不发放第三次住房公积金贷款。

八、禁止性要求:未连续正常缴存住房公积金6个月以上缴存职工的公积金贷款申请。

九、申请材料目录:

(一)购一手房贷款需要提交材料:

1.贷款申请审批表(中心提供,原件两份);

2.夫妻双方、其他共有人身份证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

3.夫妻双方、其他共有人户口簿(原件及复印件两份,原件审核后退回);外地户口需办理居住证。

4.婚姻证明:

申请人、其他共有人除出具个人婚姻状况声明(原件两份,格式由中心提供)外,根据个人婚姻状况出具:

①结婚的提供结婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

②未婚应提交个人未婚声明(原件两份);

③离婚提供离婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

④丧偶的提供死亡证明和结婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

5.已备案的购房合同(原件两份);

6.首期付款证明(原件及复印件两份);

7.异地贷款职工提交缴存地公积金中心开具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》。

(二)购二手房贷款需要提交材料:

1.贷款申请审批表(中心提供,原件两份);

2.夫妻双方、其他共有人身份证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

3.夫妻双方、其他共有人户口簿(原件及复印件两份,原件审核后退回);外地户口需办理居住证。

4.婚姻证明:

申请人、其他共有人除出具个人婚姻状况声明(原件两份,格式由中心提供)外,根据个人婚姻状况出具:

①结婚的提供结婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

②未婚应提交个人未婚声明(原件两份);

③离婚提供离婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

④丧偶的提供死亡证明和结婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

5.房屋所有权证(或不动产权证书)(原件及复印件两份,原件审核后退回);契税完税证明。

6.购房协议(原件两份)

7.首期付款证明(原件及复印件两份);

8.抵押评估(确认)书(原件两份);

9.异地贷款职工提交缴存地公积金中心开具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》。

(三)自建房贷款需要提交材料:

1.贷款申请审批表(中心提供,原件两份);

2.夫妻双方、其他共有人身份证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

3.夫妻双方、其他共有人户口簿(原件及复印件两份,原件审核后退回);外地户口需办理居住证。

4.婚姻证明:

申请人、其他共有人除出具个人婚姻状况声明(原件两份,格式由中心提供)外,根据个人婚姻状况出具:

①结婚的提供结婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

②未婚提交个人未婚声明(原件两份);

③离婚提供离婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

④丧偶的提供死亡证明和结婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

5.土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证。(原件及复印件两份,原件审核后退回)

6.抵押评估(确认)书(原件两份)

7.异地贷款职工提交缴存地公积金中心开具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》。

(四)商转公贷款需要提交材料:

1.贷款申请审批表(中心提供,原件两份);

2.夫妻双方、其他共有人身份证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

3.夫妻双方、其他共有人户口簿(原件及复印件两份,原件审核后退回);外地户口需办理居住证。

4.婚姻证明:

申请人、其他共有人除出具个人婚姻状况声明(原件两份,格式由中心提供)外,根据个人婚姻状况出具:

①结婚的提供结婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

②未婚应提交个人未婚声明(原件两份);

③离婚提供离婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

④丧偶的提供死亡证明和结婚证(原件及复印件两份,原件审核后退回);

5.购房发票或收据原件及复印件两份,原件审核后退);

6.《房屋所有权证》(或不动产权证书)或备案购房合同,属于自建住房的还需提供《国有土地使用权证》(原件及复印件两份,原件审核后退回);

7.原商业贷款的《借款合同》(原件及复印件两份,原件审核后退回);

8.偿还原商业贷款还贷对账单,须含贷款本金余额,并加盖原贷款银行业务公章(原件及复印件两份,原件审核后退回

9.原商业贷款银行同意提前还贷文书(原件2份)

十、办理基本流程:窗口受理—业务科室审批—委托银行放款

十一、办结时限:7个工作日(不包含借款人与银行签订合同、办理房产抵押等所需的时间)。

十二、收费依据及标准:不收费

十三、结果送达:限期送达。决定的颁发、送达时限为1个工作日;决定的送达方式:短信通知。

十四、监督投诉渠道:防城港市政务服务中心

联系电话:2883116

十五、办公地址和时间:

地址:防城港市港口区北环路保障性住房小区一楼(市本级及港口区)

夏季时间(51日—1031日):

900-12001330——1630

冬季时间(111日—430日):

900-12001330——1630

十六、咨询途径:窗口联系电话:2833167

十七、窗口权限:1、受理权2、协调处理权3、办理结果送达权

十八、(一)相关申请材料示范文本

 

 

(二)常见错误示例(无)

(三)常见问题解答

1、现在公积金贷款利率是多少?

答:现行住房公积金贷款是2015826日调整的,分五年以下(含五年)和五年以上两个档次,五年以下(含五年)年利率为2.75%,五年以上利率为3.25%。

2、住房公积金贷款协议生效后,贷款金额或期限能否更改?

  答:住房公积金贷款协议生效后,贷款金额或期限不能更改。但借款人资金充裕时,可以申请部分或提前一次性偿还贷款金额。所以在准备贷款前,借款人要对自己的经济承受能力综合考虑,确定合理的贷款金额和期限,这样既不降低生活水平和质量,又能住上舒适的房子。

3.请问现在办理公积金贷款对房子套数有什么新的规定?

答:根据最近出台的一系列加大住房公积金支持住房消费力度的文件,对住房公积金缴存职工的贷款申请,不再查询借款人家庭持有住房套数,目前只认定在公积金贷款的房子套数,不计您实际持有房子套数或者在银行贷款的房子套数。缴存职工在还清第一次公积金贷款的情况下,可以申请第二次住房公积金贷款,但禁发放第三次公积金贷款。

4.购房首付款有什么新规定?

答:根据住建部、自治区住建厅文件,目前我市首套及二套房都执行20%的最低首付款比例。

5. 住房公积金贷款的具体年限如何确定?

答:根据《广西住房公积金业务管理规范》相关规定,根据借款申请人的实际年龄、法定退休年龄、身体健康状况、所在单位经济状况的预期等情况合理确定,最长贷款年限不得超过30年,贷款期限可延长至借款人法定退休年龄后5年。谢谢你的提问。

6、住房公积金贷款有什么偿还方式?

    答:住房公积金贷款的贷款期限在一年以内的(含一年),实行合同利率,到期一次性还本付息。

贷款期限在一年以上的,有等额本息和等额本金两种偿还方式。

7、可以提前偿还住房公积金贷款吗?有什么具体规定?

答:取得住房公积金贷款满一年以后,借款申请人可以申请提前偿还公积金贷款,但是借款申请人提前还款次数不能超过6次。如果您想办理提前还贷业务,可提供本人身份证到中心各业务网点办理。

8、夫妻双方可以只以一方申请住房公积金贷款吗?

答:夫妻双方是不能以一方申请住房公积金贷款的。因为夫妻双方是共同的债权债务人,在申请贷款时,只能以夫妻双方名义共同申请。

9、购买二手房如何申请住房公积金贷款?

 答:购买二手房申请住房公积金贷款的,在办理完过户手续后,提交个人身份证明、户口本、经济收入、房产评估报告、房产证、契税完税证明、购房协议等相关材料就可申请住房公积金贷款了。

 

收藏 打印 关闭